На Луганщине отправили за решетку агента сети информаторов Генштаба ВС РФ

Контрразведчики и следователи СБУ установили, что жительница Лисичанска входила в подконтрольную Главному Управлению Генштаба Вооруженных сил РФ агентурную сеть «Сапфир», передает пресс-центр ведомства.

Вместе с двумя сообщниками женщина собирала и передавала главарю одного из разведывательных подразделений «ЛНР» информацию о численности, дислокации и пути перемещения украинских военных, а также данные о размещении военно-инженерных сооружений на территории региона.

В феврале 2019 года СБУ разоблачила преступную сеть. Тогда же были задержаны несколько агентов-информаторов. Во время обыска по месту жительства одного из них правоохранители изъяли средства связи, сим-карты, флэш-накопители информации и другие доказательства шпионской деятельности.

Сейчас пособница и двое ее сообщников приговорены к различным срокам лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи