На Луганщине задержали боевика, гонявшего в "ЛНР" военную технику из России

Полицейские обнаружили 35-летнего жителя Хрустального (Красный Луч), который значится как участник незаконного вооруженного формирования "ЛНР", во время проверки документов у пассажиров автобуса, который следовал в Харьков, пишет отдел коммуникации полиции Луганской области.

Мужчина направлялся в Харьков чтобы открыть визу в Прибалтику и начать жизнь "с чистого листа".

Подозреваемый рассказал оперативникам, что в конце ноября 2014 года в связи с тяжелым материальным положением он вступил в ряды четвертой отдельной мотострелковой бригады "ЛНР", где занимал должность водителя. В функциональные обязанности мужчины входил перегон военной техники с территории РФ на временно оккупированную территорию Луганской области.

За свою "службу" мужчина сначала получал зарплату в размере 300 долларов США, а впоследствии 15 тысяч российских рублей. Из-за плохого отношения командиров бригады к подчиненным, человек покинул ряды боевиков.

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ст. 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Ведется следствие

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи