В Меловом на госгранице задержаны два водителя с высокоточно поддельными страховками

Пограничники в рамках проведения месячника паспортной работы выявили страховые полюса на транспортное средство с признаками частичной подделки в пункте пропуска "Меловое". Об этом сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Так, 24 марта во время осуществления пограничного контроля на выезд из Украины пограничный наряд по проверке документов в пункте пропуска "Меловое" с помощью технических средств пограничного контроля выявили в двух случаях поддельные страховые полюса «зеленая карта». Водители транспортных средств пытались пересечь госграницу с поддельными международными страховыми полюсами, которые содержат признаки полной подделки. 

Как отметили в ведомстве, бланк документа выполнен на высоком уровне с помощью высококачественного струйного принтера, полностью повторяя оригинал такого документа и отдельные элементы их защиты.

По словам правонарушителей, им было неизвестно о "фейковых" происхождениях документов. Страховые полюса они приобрели в первых попавшихся страховых компаниях на суммы, больше, чем 2500 грн. Документы на право выдачи страховки водители не проверяли. 

Нарушители установленным порядком задержаны и переданы правоохранительным органам с целью принятия правового решения по признакам уголовного преступления по ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов".

С начала этого года только пограничники Луганского отряда обнаружили около 30 поддельных страховых полюсов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи