В Меловом на госгранице задержаны два водителя с высокоточно поддельными страховками

Пограничники в рамках проведения месячника паспортной работы выявили страховые полюса на транспортное средство с признаками частичной подделки в пункте пропуска "Меловое". Об этом сообщает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Так, 24 марта во время осуществления пограничного контроля на выезд из Украины пограничный наряд по проверке документов в пункте пропуска "Меловое" с помощью технических средств пограничного контроля выявили в двух случаях поддельные страховые полюса «зеленая карта». Водители транспортных средств пытались пересечь госграницу с поддельными международными страховыми полюсами, которые содержат признаки полной подделки. 

Как отметили в ведомстве, бланк документа выполнен на высоком уровне с помощью высококачественного струйного принтера, полностью повторяя оригинал такого документа и отдельные элементы их защиты.

По словам правонарушителей, им было неизвестно о "фейковых" происхождениях документов. Страховые полюса они приобрели в первых попавшихся страховых компаниях на суммы, больше, чем 2500 грн. Документы на право выдачи страховки водители не проверяли. 

Нарушители установленным порядком задержаны и переданы правоохранительным органам с целью принятия правового решения по признакам уголовного преступления по ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов".

С начала этого года только пограничники Луганского отряда обнаружили около 30 поддельных страховых полюсов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи