В Лисичанске арестован мужчина, угрожавший взорвать город и совершить нападение на больницу

Факт сбыта 30-летним жителем Лисичанска 16 патронов к пистолету конструкции Макарова выявлен правоохранителями, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Кроме того, установлено, что мужчина в конце января 2019 года позвонил в одну из пожарно-спасательных частей города по телефону экстренной службы «101» и сообщил о подготовке подрыва Лисичанска, а также нападении на центральную городскую больницу имени Титова.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

Санкция ч.1 ст.259 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет санкция по ч.1 ст.263 УК Украины - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи