В Лисичанске арестован мужчина, угрожавший взорвать город и совершить нападение на больницу

Факт сбыта 30-летним жителем Лисичанска 16 патронов к пистолету конструкции Макарова выявлен правоохранителями, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Кроме того, установлено, что мужчина в конце января 2019 года позвонил в одну из пожарно-спасательных частей города по телефону экстренной службы «101» и сообщил о подготовке подрыва Лисичанска, а также нападении на центральную городскую больницу имени Титова.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

Санкция ч.1 ст.259 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет санкция по ч.1 ст.263 УК Украины - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи