В Беловодске полиция забрала 11-летнего больного ребенка из семьи равнодушных алкоголиков

Работники службы по делам детей совместно с сотрудниками ювенальной превенции изъяли из семьи 11-летнего мальчика, который болеет ДЦП, а мать и бабушка не занимаются ни лечением ребенка, ни уходом за ним, потому что обе злоупотребляют спиртными напитками. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

67-летняя бабушка, на которую мать оставляет ребенка, потому что постоянно находится в разъездах, за мальчиком практически не ухаживает. Из-за болезни ребенок не говорит и не ходит, а ползает на руках. Соседи неоднократно спасали мальчика, когда тот выползал из дома на проезжую часть, пока бабушка находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Лечение мальчика требует регулярного употребления лекарств, которые бесплатно выдают в местной больнице, но, по словам врачей, мать приходила за лекарствами последний раз в декабре 2017 года. Такое отношение родных людей к судьбе мальчика привело к значительному ухудшению его состояния. Несмотря на неоднократные проверки со стороны полиции и работников местной администрации, ни мать, ни бабушка не меняли своего отношения к ребенку. Именно поэтому и встал вопрос о необходимости изъятия ребенка из этой семьи.

Мальчика поместили в инфекционное детское отделение Беловодской больницы с последующей госпитализацией в Луганскую областную детскую больницу в Лисичанск.

Служба по делам детей составила акт об изъятии ребенка и направила материалы в суд, чтобы решить вопрос о лишении матери родительских прав, в частности будет решаться вопрос о привлечении последней к уголовной ответственности по ст.166 УК Украины «Злостное невыполнение родителями, повлекшее тяжкие последствия».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи