В Беловодске полиция забрала 11-летнего больного ребенка из семьи равнодушных алкоголиков

Работники службы по делам детей совместно с сотрудниками ювенальной превенции изъяли из семьи 11-летнего мальчика, который болеет ДЦП, а мать и бабушка не занимаются ни лечением ребенка, ни уходом за ним, потому что обе злоупотребляют спиртными напитками. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

67-летняя бабушка, на которую мать оставляет ребенка, потому что постоянно находится в разъездах, за мальчиком практически не ухаживает. Из-за болезни ребенок не говорит и не ходит, а ползает на руках. Соседи неоднократно спасали мальчика, когда тот выползал из дома на проезжую часть, пока бабушка находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Лечение мальчика требует регулярного употребления лекарств, которые бесплатно выдают в местной больнице, но, по словам врачей, мать приходила за лекарствами последний раз в декабре 2017 года. Такое отношение родных людей к судьбе мальчика привело к значительному ухудшению его состояния. Несмотря на неоднократные проверки со стороны полиции и работников местной администрации, ни мать, ни бабушка не меняли своего отношения к ребенку. Именно поэтому и встал вопрос о необходимости изъятия ребенка из этой семьи.

Мальчика поместили в инфекционное детское отделение Беловодской больницы с последующей госпитализацией в Луганскую областную детскую больницу в Лисичанск.

Служба по делам детей составила акт об изъятии ребенка и направила материалы в суд, чтобы решить вопрос о лишении матери родительских прав, в частности будет решаться вопрос о привлечении последней к уголовной ответственности по ст.166 УК Украины «Злостное невыполнение родителями, повлекшее тяжкие последствия».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи