На Луганщине "Лана Волчица" получила 4,7 года тюрьмы за разговоры с "Лешим" и "интернет-терроризм"

Информатор боевиков "ЛНР" приговорен к заключению по материалам Службы безопасности Украины, передает пресс-центр ведомства.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение апреля 2014 - июня 2015 года жительница Рубежного с помощью электронных каналов связи передавала главарю боевиков по кличке "Леший" данные о местах расположения, перемещении и количественном составе военнослужащих Вооруженных Сил Украины, 

Также женщина передавала информацию о транспортировке военной техники через населенные пункты Луганской и Харьковской областей, о задержанных правоохранительными органами Украины участниках "ЛНР".

В российских социальных сетях под ником "Лана Волчица" женщина призвала способствовать деятельности НВФ, вступать в ряды боевиков и материально поддерживать банду "Призрак". На собственной интернет-странице пособница боевиков разместила список сотрудников одного из подразделений органов внутренних дел Украины с персональными данными.

Рубежанский городской суд признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде четырех лет и семи месяцев лишения свободы.

Судебный приговор вступил в силу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи