Боевик "МВД ЛНР" "заработал" 500 тысяч на пенсионерах при помощи пособника в Харькове

Соорганизатора преступной схемы финансирования "ЛНР" будут судить на Луганщине, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, разоблачена схема финансирования "ЛНР", связанная с махинациями с пенсиями жителей временно неподконтрольной территории Луганщины. Организатором преступной схемы является так называемый "сотрудник" "министерства внутренних дел" "ЛНР".

Злоумышленник вместе с сообщником подыскивал на Луганщине людей пенсионного возраста, предлагал оформлять и получать в Харькове украинские пенсии при его посредничестве. После снятия денег с карточек курьер переправлял их организатору схемы, который находился на временно неподконтрольной территории Луганской области, организатор отдавал часть суммы пенсионерам, а другие деньги распределял между собой и сообщниками.

С карточных счетов клиентов "финансовой схемы" злоумышленник снял средства через банкоматы украинских банков в городе Харьков на общую сумму 11 млн 597 тыс грн. "Прибыль" от незаконной деятельности злоумышленников составила около 500 тысяч гривен.

Сейчас обвинительный акт в уголовном производстве в отношении фигуранта направлен в суд. Поскольку так называемый «страж порядка» скрывается от органов следствия на временно неподконтрольной территории Луганщины в отношении него будет осуществляться процедура специального (заочного) судебного производства.

Справка: санкции ч. 1 ст. 258-5 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи