Прокуратура закончила расследование в отношении директора шахты "Лисичанскугля" "Привольнянская"

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении директора шахты "Привольнянская" окончено, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, по информации прокуратуры, участники организованной преступной группы, незаконно завладели угольной продукцией, нанеся ущерб государству на сумму свыше 11 миллионов гривен.

Досудебным расследованием установлено, что с целью завладения угольной продукцией ОАО "Лисичанскуголь" в начале октября 2015 года директором обособленного подразделения "Шахта "Привольнянская" ПАО "Лисичанскуголь" и жителем Луганска, который сейчас проживает в Северодонецке, "была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли главный инженер ОП "Шахта "Привольнянская", начальник участка и поверхностно-технологического комплекса шахты, а также два директора субъектов хозяйственной деятельности".

"В течение декабря 2015-апреля 2016 участники организованной преступной группы путем злоупотребления служебным положением и внесения в официальные документы ложных сведений, завладели угольной продукцией в количестве 2291 тонна, тем самым нанесли ущерб государству в особо крупных размерах на общую сумму 11,3 миллиона гривен. В дальнейшем… часть указанного угля была реализована, а полученные денежные средства переведены в наличные с помощью предприятий с признаками фиктивности", - сказано в сообщении источника.

В настоящее время досудебное расследование завершено, подозреваемым и их защитникам, как отмечено в сообщении, предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи