Прокуратура закончила расследование в отношении директора шахты "Лисичанскугля" "Привольнянская"

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении директора шахты "Привольнянская" окончено, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, по информации прокуратуры, участники организованной преступной группы, незаконно завладели угольной продукцией, нанеся ущерб государству на сумму свыше 11 миллионов гривен.

Досудебным расследованием установлено, что с целью завладения угольной продукцией ОАО "Лисичанскуголь" в начале октября 2015 года директором обособленного подразделения "Шахта "Привольнянская" ПАО "Лисичанскуголь" и жителем Луганска, который сейчас проживает в Северодонецке, "была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли главный инженер ОП "Шахта "Привольнянская", начальник участка и поверхностно-технологического комплекса шахты, а также два директора субъектов хозяйственной деятельности".

"В течение декабря 2015-апреля 2016 участники организованной преступной группы путем злоупотребления служебным положением и внесения в официальные документы ложных сведений, завладели угольной продукцией в количестве 2291 тонна, тем самым нанесли ущерб государству в особо крупных размерах на общую сумму 11,3 миллиона гривен. В дальнейшем… часть указанного угля была реализована, а полученные денежные средства переведены в наличные с помощью предприятий с признаками фиктивности", - сказано в сообщении источника.

В настоящее время досудебное расследование завершено, подозреваемым и их защитникам, как отмечено в сообщении, предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи