Артобстрел Попасной квалифицировали как теракт

Прокуратура Луганщины контролирует ход расследования уголовного производства по факту террористического акта в городе Попасная, передает пресс-служба ведомства.

Так, 17 ноября 2017 года в дневное время суток поступило сообщение, что со стороны временно неподконтрольной территории Луганской области совершен артиллерийский обстрел города Попасная. Вследствие обстрелов повреждена линия электропередачи в городе, 2 жилых дома и частные хозяйственные постройки, малолетняя девочка получила телесные повреждения. Кроме того, повреждено административное здание Попаснянского отдела полиции.

"Сейчас продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения указанного уголовного преступления. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт). Досудебное расследование осуществляется следственным отделом 2-го управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях", - сообщили в прокуратуре.

Справка: Санкция ч. 2 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи