Старобельский суд отказал ходатайству адвоката Ефремова об изменении меры пресечения - СМИ

Старобельский районный суд Луганской области отказался изменить меру пресечения экс-главе парламентской фракции "Партии регионов" Александру Ефремову на другую, не связанную с арестом. Об этом говорится в постановлении суда 26 октября, передает УНН.

В заявленном ходатайстве об изменении Ефремову пресечения сторона защиты отмечала об отсутствии рисков, по которым их подзащитный не будет выполнять возложенные на него судом обязательства, а также привела суда ряд решений Европейского суда по правам человека. Среди них фигурировало и решение по жалобе Юрия Луценко.

В свою очередь суд признал приведенные защитой доводы безосновательными и "не относящимися к уголовному производству". В частности, в судебном решении отмечается, что "по отношению к Ефремову открыто 5 уголовных производств, 3 из которых относятся к категории особо тяжких" и "до настоящего времени существующие риски (что Ефремов, находясь вне решеткой будет влиять и препятствовать установлению истины) не уменьшились ". Кроме того, суд обратил внимание на тот факт, что подсудимому ранее был продлен срок содержания под стражей до 20 ноября и этот срок не истек.

"Суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства адвоката Солодко отказать. Постановление обжалованию не подлежит", - говорится в решении суда.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 10:00 14 ноября.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Ефремова в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом) (ч.3 ст.110) (совершение действия с целью изменения территориальных границ Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий) ч.1 ст 258-3 (создание или участие в террористической организации), ч.3, 5 ст.27 (организация преступления), ст.341 (захват государственных или общественных зданий) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи