Организатор "референдума" на Луганщине получил 5 лет тюрьмы с испытательным сроком

Cуд рассмотрел материалы уголовного производства в отношении организатора "референдума" о "государственной самостоятельности ЛНР", проведенного пророссийскими сепаратистами в Попаснянском районе в мае 2014 года. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, установлено, что "председатель Попаснянской избирательной комиссии" по проведению "референдума" принимал деятельное участие в его организации, обеспечил доставку заполненных "бюллетеней" в штаб боевиков в захваченной Луганской облгосадминистрации. 

На митингах и через СМИ он объявил жителям Попаснянского района о создании так называемой "ЛНР" и призвал к вооруженному сопротивлению украинским военным.

"Дальнейшие трагические события заставили мужчину глубоко раскаяться в своих действиях. Попаснянский районный суд Луганской области признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи