На Луганщине банде торговцев амфетамином и маком грозит 12-летний тюремный срок

Прокуратурой Луганской области сообщено о подозрении участникам организованной преступной группы, которая сбывала наркотические средства в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении участников преступной группировки, которые на территории Луганской области занимались незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенные организованной группой)", - говорится в сообщении.

Как сообщают в прокуратуре, установлено, что уроженец города Горское Луганской области примерно в феврале 2016 года организовал преступную группу, в которую вошли четверо жителей Попаснянского района Луганской области, и в течение года систематически занимались незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств - концентрата маковой соломы.

Также, по информации источника, в ходе досудебного следствия во время обысков по месту жительства участников преступной группировки обнаружен и изъят амфетамин общим весом более 55 граммов, что является особо крупным размером. 

Сейчас участникам организованной преступной группы сообщено о подозрении. В настоящее время досудебное следствие по указанному уголовному производству продолжается.

Справка: санкция ч. 3 ст. 307 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи