В Старобельске люди получают пропуска, которые не всегда являются гарантией цивилизованного проезда или непроезда на украинскую территорию

В Старобельске люди получают пропуска, но пропуск не всегда является гарантией цивилизованного проезда на украинскую территорию. Об этом Острову рассказал преподаватель Луганского национального университета им.Т.Шевченко, который регулярно выезжает в г.Старобельск (Луганская обл.), откуда сейчас работает вуз.

«Осуществляя поездку из Северодонецка в Луганск, я (как и сотни, а может и тысячи жителей) столкнулся с яркими признаками анархизма, - рассказал он. - К сожалению, атаманщина процветает не только в так называемой «ЛНР», но и на территории, контролируемой Украиной. Приехав на последний украинский блокпост в с. Золотое (Луганская обл.), я увидел многокилометровую колону автомобилей».

Как оказалось, с вечера приехали четверо вооруженных человек и сказали, что пропускать никого не будут. Далее на блокпост подъехал внедорожник и из него вышли 6 вооруженных человек, позже - подъехал пикап с пулеметом на кузове.

« Эти люди вели себя мягко говоря неадекватно. Они не пропускали людей, обзывая всех непристойными словами, а на возражение пропустить меня, потому что у меня есть пропуск, отвечали: мы не блокпост, нам пропуск не требуется. На справедливый вопрос : « Кто вы и почему не пропускаете?», ответили: «Кто ты такой, чтобы тебе говорить, кто мы?». Угрожая автоматом , они потребовали отойти от них на 5 метров, хотя безопасно стоять можно было только на узкой дороге, ведь все остальное - заминировано. Только после 4 часов уговоров нам таки удалось проехать ( я ехал в микроавтобусе, где находился инвалид 1 группы и маленькие дети). Это, в конечном итоге и спасло ситуацию».

По его словам, блокпост в «ЛНР» под Кировском не сильно отличался от блокпоста в с.Золотом,

Дескать, не совсем адекватные и не совсем трезвые вооруженные люди с пристрастием спрашивали всех мужчин, кто находился в микроавтобусе «не скакали» ли они на майдане?

«Проезжая Кировск не покидало чувство дежавю, уж очень все похоже на пересечение Золотого», - делает вывод преполаватель. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи