Прокуратура добилась ареста угля и тепловоза, деньги с продажи которых могли пойти в «ЛНР»

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения покушения на финансирование терроризма (ст. 258-5 УК Украины), передает пресс-служба ведомства.

Установлено, что представители незаконных вооруженных формирований «ЛНР» с целью финансирования террористической деятельности пытались реализовать 2400 тонн угля стоимостью почти 2 млн грн, а также тепловоз стоимостью более 36 млн грн.

В ходе досудебного следствия Северодонецким городским судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайств следователей об аресте изъятого имущества (тепловоза и угольной продукции), находящегося на территории, подконтрольной «ЛНР».

Благодаря внесению апелляционных жалоб на постановления следственного судьи прокуратурой Луганской области апелляционным судом Луганской области отменено постановления Северодонецкого городского суда об отказе в аресте имущества и наложен арест на имущество на общую сумму свыше 38 млн грн.

Сейчас выполняются следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению правонарушения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи