На Луганщине чиновникам Пенсионного фонда грозит срок за вымогательство и подделку документов

Прокуратура Луганской области контролирует ход расследования в уголовном производстве в отношении служащих районного управления ПФУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратурой Марковского района Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом Марковского РО ГУМВД Украины в Луганской области по факту вымогательства должностными лицами управления Пенсионного фонда Украины в Марковском районе неправомерной выгоды за оформление пенсий лицам, которые якобы переселились с временно оккупированных территорий (ч . 3 ст. 368 УК Украины).

Устанавливается причастность конкретных должностных лиц к совершению преступления и сумма причиненного ущерба.

В настоящее время проводятся следственные действия. Ход досудебного расследования в уголовном производстве находится на контроле прокуратуры области.

Справка: санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи