На Луганщине поселковый голова решил нажиться на интернете

Правоохранители изобличили в получении взятки председателя поссовета. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, поселковый голова вымогал 5000 гривен неправомерной выгоду у заместителя директора предприятия (Интернет-провайдера) за проведение интернета в поселке.

«На днях в управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью обратился представитель Интернет-провайдера. Предприятие, давно работающее на этом рынке, планировало расширить зону своего покрытия и оказывать услуги по доступу к Интернету жителям еще одного населенного пункта. А для того, чтобы устанавливать свое оборудование на территории поселка, необходимо разрешение поссовета. Именно за выдачу такого разрешения поселковый голова и потребовал у провайдера 5 000 гривен», — рассказал замначальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области Сергей Чубарь. 

В ходе проведения негласных следственных чиновника задержали в собственном служебном кабинете в момент получения денег.

Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч. 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Деньги, полученные в качестве неправомерной выгоды, изъяты и приобщены к материалам уголовного производства. Решается вопрос об избрании поселковому голове меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи