На Луганщине директор завода вымогал 20 тысяч у предпринимателя

Исполнительный директор одного из государственных заводов Луганской области вымогал у частного предпринимателя 20 000 гривен за выдачу разрешения на использование подвального помещения, находящегося на балансе предприятия, в качестве производственного цеха. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

Руководитель завода был изобличен сотрудниками управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области в момент получения неправомерной выгоды. 20 000 гривен изъяты и приобщены к материалам уголовного производства.

Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч. 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Проводится досудебное расследование, направленное на установление других фактов преступной деятельности должностного лица.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи