В Луганске преподавателя задержали за получение взятки

Кандидата наук, доцента, преподавателя одного из Луганских вузов изобличили в вымогательстве и получении взятки в размере 5 тысяч гривен. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Как сообщает источник, 11 декабря сотрудники Следственного управления ГУМВД Украины в Луганской области совместно с УГСБЭП в процессе осуществления негласных следственных действий изобличили в вымогательстве неправомерной выгоды кандидата наук, доцента одного из университетов Луганской области.

Так, преподаватель вымогал 5 тысяч гривен у студента за успешную сдачу экзаменов. Доцент был задержан в момент получения последней части денег – 2 700 гривен.

Деньги, полученные в качестве неправомерной выгоды, изъяты сотрудниками милиции.

Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Преподаватель задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Принимаются меры по установлению всех фактов преступной деятельности указанного лица.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи