В Перевальском районе работала «ночная» «копанка» (фото)

Факт незаконной добычи угля выявлен на окраине поселка Бугаевка Перевальского района. Изъято 40 тонн горной массы. Об этом «ОстроВу» сообщает Стаханово-Алчевский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Луганской области Александр Гутенко.

21 июля в 4 часа утра Стаханово-Алчевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере на окраине поселка Бугаевка Перевальского района выявлен карьер, в котором велись незаконные работы по добыче каменного угля открытым способом, с помощью двух экскаваторов.

«Работы в указанном карьере велись лишь в ночное время, а днем технику прятали, и работы прекращались, что затрудняло выявление и документирование указанного факта», - отмечает прокурор.

На место происшествия сотрудником прокуратуры вызвана следственно-оперативная группа Перевальского РО ГУМВД Украины в области. С места происшествия изъято 2 экскаватора VOLVO, 40 тонн угольной массы.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебный расследований по ст.240 УК Украины (нарушение правил охраны либо использования недр).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи