В Свердловске задержали судимого 17 раз организатора нарколаборатории

Изготовители и сбытчики опия задержаны правоохранителями в Свердловске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. 

Так, сотрудникам УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области поступила оперативная информация следующего характера: трое жителей Свердловска организовали на дому нарколабораторию, в которой из концентрата опия (симплекса) делают раствор, готовый к употреблению путем внутривенных инъекций. Эти же люди продают готовый наркотик всем желающим местным наркоманам.

В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят две женщины и мужчина, причем все трое живут в одной квартире – так тесно их сблизили именно наркотики, сначала употребление, потом и сбыт.

43-летний мужчина 17 раз привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков, дважды был судим. Именно он и был автором преступной схемы: нашел оптового поставщика концентрата опия (симплекса), у которого покупал большую партию наркотика, из него делал раствор, готовый к продаже. Обе женщины в прошлом также имели проблемы с законом и привлекались к уголовной ответственности.

Со своими покупателями наркоторговцы договаривались по мобильному. Продавали же опий как у себя дома, так и на улице или в других общественных местах: иногда они оставляли шприц с наркотиком в камере хранения магазина, после чего по телефону сообщали покупателю код для ее открытия. С целью конспирации троица периодически меняла место жительства.

Однако, в конце мая все трое были задержаны. Сотрудниками милиции собрано достаточное количество доказательств их преступной деятельности. При обыске в квартире задержанных изъято 100 мл концентрата опия.

На данный момент всем троим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведется досудебное расследование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи