Луганчанина «развели» на 9 тысяч «телефонные» мошенники

60-летний луганчанин лишился более чем 9 тыс. грн., пострадав от действий телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

25 марта в Артемовский РО ЛГУ поступило заявление от 60-летнего жителя ул. Полевая о том, что в 14.00 по мобильному телефону ему позвонил неизвестный и, представившись следователем Сергеем Владимировичем, сообщил, что его сын, управляя автомобилем, сбил ребенка и сейчас пострадавшему ребенку нужны денежные средства на операцию в сумме 9 тыс. 300 грн. (Номер телефона незнакомца был скрыт).

Мужчина немедленно выполнил указание звонившего и перевел названную сумму через банк на указанный счет. После этого связался с сыном по телефону, который успокоил отца, и сообщил, что с ним все в порядке и никакого ДТП он не совершал.

Данный факт внесен в единый реестр досудебного расследования и квалифицируется ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи