На Луганщине выявлены факты поборов в детсадах и школах за зачисления детей

Факты незаконного и необоснованного взыскания денежных средств при зачислении детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения выявлены прокуратурой в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проведенными в течение 2012 г. проверками органов и учреждений образования, здравоохранения, служб по делам детей, уголовной милиции по делам детей установлены многочисленные нарушения Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

В частности, выявлены неединичные факты незаконного и необоснованного взыскания денежных средств при зачислении детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения.

По результатам проверок органами прокуратуры области возбуждено 9 уголовных дел, которые направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, составлено 6 протоколов о совершении административного коррупционного правонарушения в отношении 6 человек, по результатам судебного рассмотрения которых на всех правонарушителей наложены административные взыскания в виде штрафа. Также, прокурорами внесено 7 документов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 19 должностных лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи