Северодончанина осудили за продажу «жучков»

Северодонецкий городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению местного предпринимателя по ч. 2 ст. 359 УК Украины, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации, совершенное повторно. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Бизнес 27-летнего северодончанина заключался в торговле разными китайскими аксессуарами и гаджетами. Решив «разнообразить» ассортимент товаров мини-устройствами для скрытой видео и аудиозаписи, закамуфлированными под брелоки и авторучки, он организовал почтовый канал их поступления в Северодонецк. 

Поскольку законодательством Украины запрещено свободное обращение и реализацию специальных технических средств негласного получения информации, то содержание почтовых отправлений скрывался от таможенной службы под маркировкой «Подарки».

Ранее этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.359 Уголовного кодекса Украины - за сбыт аналогичных запрещенных устройств. То есть не знать о том, что совершает уголовное преступление, предприниматель не мог, хотя первый раз он отделался штрафом.

В августе прошлого года сотрудники СБУ разоблачили правонарушителя: оперативники обнаружили почтовое отправление, содержащее 24 спецсредства для негласного получения информации, еще 3 единицы злоумышленник хранил у себя дома.

В декабре 2012 г. суд признал его виновным по ч.2 ст.359 УК Украины и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией предметов преступления с испытательным сроком 1 год. 

Приговор вступил в силу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи