Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
На территории Луганской области милиция проводит оперативно-профилактическую операцию «Мак-2012». Задача этого мероприятия – борьба с незаконным оборотом наркотических средств, в первую очередь – растительного происхождения. В частности, проводится работа по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Так, участковый инспектор Беловодского райотдела внутренних дел старший лейтенант милиции Вадим Долженков на приусадебном участке 48-летней жительницы одного из сёл района обнаружил 287 кустов мака, растущих на огороде.
Как пояснила хозяйка, цветы она посадила для красоты. О том, что выращивание этого растения является противозаконным, женщина знала, но выпалывать почти три сотни наркосодержащих кустов не стала. По её собственным словам – «просто забыла». Поэтому уничтожать красивые, но опасные цветы пришлось милиционерам. Растения были выкорчеваны и сожжены.
Такая «забывчивость» обернулась для женщины статьёй 310 Уголовного кодекса Украины «Выращивание снотворного мака или конопли». Мера наказания за это предусмотрена в виде штрафа на сумму до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до трёх лет.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта