Российский священник с шестью детьми попросил политического убежища в США

Российский священник протоиерей Федор Шумских, выступивший против вторжения РФ в Украину, попросил политического убежища в США. Об этом он рассказал в интервью "Голосу Америки".

Отмечается, что антивоенная позиция Шумских не нашла поддержки среди других священников РПЦ, после чего он принял решение покинуть россию вместе с семьей и шестью детьми. В декабре он запросил политубежище в США, перейдя через границу с Мексикой. 

В Белгородской епархии, где служил отец Федор, заявили, что священник был «запрещен в служении за самовольное оставление прихода». 

По словам Шумских, во время одной из проповедей он "посоветовал солдатам поменьше смотреть телевизор, вернее сказать, вообще его не смотреть, потому что они будут неправильно информированы властью и будут всё неправильно понимать...".

"Через недели полторы, я не знаю за эту проповедь или за другую, потому что я разные проповеди произносил, меня без объяснения причины уволили с должности воинского священника. Когда началась война, я стал искать священников, которые могли бы поддержать меня. Но никто не захотел. Я вообще хотел пойти к архиерею, (хотел убедить его), чтобы он произнес манифест против войны. Но никто из священников не захотел со мной пойти, я нашёл всего лишь пару священников во всей епархии, которые были против войны, и то они боялись", - рассказал Шумских.

По его словам, "все священники, которые у нас служат, не просто не против этой войны были, они просто восторгались этой войной". 

"И когда я сказал, что это же безумие, это братоубийство, что вы творите, то мне было сказано, что «вот наша армия за три дня не смогла одолеть Украину, ну вот за неделю мы, наша армия, точно их победим». Я в сердцах им сказал на это: "Вот там вы свою армию и похороните", - вспоминает Шумских.

"Когда сегодня я вижу, что священники благословляют патриарха, благословляют эту братоубийственную войну, вы знаете, это мне напоминает историю двухтысячелетней давности, когда распинали Христа, только сегодня уже распинают не одного Христа, а сотни Христов. Это просто сатанизм. И вы знаете, честно скажу, иногда думаешь, неужели уже конец мира вообще? Я не знаю, когда будет антихрист, но то, что сегодня Путин – антихрист России, это миллиард процентов. Ни за какой он там Донбасс, ни за какой Луганск, ни за какой Крым, ни за какой «русский мир», все это цирк и вранье. Кто умный, тот знает. И люди прокляли тот день, когда они встали и поверили в «русский мир» на юго-востоке Украины...", - сказал священник.

 

Как сообщалось, сообщено о подозрении римско-католическому священнику, отрицавшему преступления рашистов в Буче.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи