РФ проиграла информационную войну Украине, но есть страны, где ее не осуждают за войну - британская разведка

РФ проиграла информационную войну в Украине, но говорить о полной победе на "киберфронте" еще нельзя. Об этом 18 августа The Economist сообщает со ссылкой на директора разведки Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминга.

"Пока президент путин полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать то, как российская дезинформация действует в других странах мира", - заявил Флеминг.

В частности, глава британской разведки отметил, что в самых густонаселенных странах общественное мнение не согласно с осуждением россии за вторжение. И именно эти страны становятся новым фронтом информационной войны для Украины.

В то же время попытки россиян проводить кибератаки на украинскую инфраструктуру в начале вторжения провалились. По мнению Флеминга, это связано с тем, что с момента аннексии Крыма Украина "кропотливо создавала цифровую крепость" – и в 2022 году это позволило продемонстрировать "самую эффективную оборонительную киберактивность в истории".

Также глава британской разведки отметил, что британская служба радиотехнической разведки помогла защитить критически важную инфраструктуру Украины.

"Через шесть месяцев после вторжения россии становится ясно, что использование россией наступательных киберинструментов было безответственным и неизбирательным. Их информационные операции оказались неуклюжими и были поставлены под сомнение разглашением разведывательных данных", - отметил Флеминг.

Отметим, что министр цифровой трансформации Иван Федоров сообщил об успехах IT-армии Украины – им успешно удалось атаковать 1800 российских онлайн-ресурсов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи