В Минске будут судить певицу, исполнившую на улице песню "Обійми"

В Минске после уличного концерта, где прозвучала песня украинской группы "Океан Ельзи", на связь перестали выходить певица Мерием Герасименко, а также владелец и сотрудник бара "Банки-бутылки". Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на издание "Наша Нiва".

Концерт Герасименко прошел 3 августа на улице Зыбицкой у бара "Банки-бутылки". Это был не первый такой ее концерт, отмечает Zerkalo.io, однако в этот раз на него обратили внимание пропагандисты и силовики.  

По данным издания, среди песен, которые исполнила певица, была песня группы "Океан Ельзи" "Обійми". Зрители публиковали видео в соцсетях, нередко – со стикерами в желто-синих цветах и другими знаками поддержки Украины. Сама Герасименко была в белой футболке с красным сердцем.

На следующий день после концерта на связь перестали выходить Герасименко, владелец бара Андрей Жук и его сотрудник. Издание "Наша Нiва" пишет, что певицу отпустили до суда, который состоится в понедельник. Герасименко и ее коллеги на звонки журналистов не ответили.

Мерием Герасименко 28 лет. Она является солисткой Meriem Band, принимала участие в шоу "Голос" в Украине и россии, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи