Сенат США поддержал присоединение Финляндии и Швеции к НАТО

Сенат США 3 августа, проголосовал за резолюцию о ратификации членства Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает CNN.

Соответствующее решение было поддержано 95 законодателями. Против выступил один сенатор Джош Гоули, который ранее заявлял, что США не должны расширять обязательства по безопасности в Европе.

"После того, как Сенат утвердит протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, следующим шагом в процессе ратификации является подписание президентом ратификации договора", - сказал CNN представитель Госдепартамента.

Швеция и Финляндия объявили о своем намерении присоединиться к НАТО в мае после российского вторжения в Украину. Причина, по которой большинство стран присоединяется к НАТО, заключается в статье 5, предусматривающей, что все подписанты считают нападение на одного члена нападением на всех.

Напомним, 5 июля Финляндия и Швеция официально подтвердили свое желание и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства членов НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи