Россия передумала отправлять строителей на оккупированную часть Донбасса - The Moscow Times

Российские компании приостановили отправку рабочей силы на оккупированную часть Донбасса, - сообщило The Moscow Times со ссылкой на свои источники 5 июля.

Издание пишет, что автобусы со строителями со всей страны, которые отправляются из Ростовской области, на прошлой неделе развернули на границе с Украиной.

«Автобус с рабочими на границе развернули из-за обстрелов, пока в Москве сидят на зарплате и ждут, когда дадут добро ехать», — рассказал один из менеджеров «СтройКом», компании, вербующей строителей для работ на оккупированной части юго-востока Украины.

По его словам, отправку рабочих приостановил не только «СтройКом», но и другие компании, которые должны были направить рабочих в зону оккупации на Донбассе.

Один из рабочих сообщил, что на днях должен был поехать в Мариуполь в качестве строителя, но поездку перекинули на осень.

«Прислали сообщение, что из-за обстрелов не могут дать гарантии безопасности», — сказал он.

Издание пишет, что летом по всей россии началась агрессивная вербовка рабочих-строителей для работ на оккупированной части Донбасса. Им предлагают двойные зарплаты и даже бонусы, если они «приведут друга». Рабочих из разных регионов везут в Москву, потом до Таганрога, а уже оттуда на оккупированную часть востока Украины.

Как сообщал "ОстроВ", ранее в квазиобразованиях "ДНР/ЛНР" сообщили, что им будут помогать восстанавливать дороги российские строители. Как выяснилось, речь шла о помощи из тех российских регионов, где было провалено собственное дорожное строительство  - в Сибири и на Дальнем Востоке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи