В Узбекистане начались массовые протесты. Власть ввела режим ЧС до августа (ВИДЕО)

В Узбекистане в автономной республике Каракалпакстан начались протесты против запланированной конституционной реформы, которая изменит статус республики, - пишет "Лига" со ссылкой на паблики республики.

На фоне протестов президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения.

Протесты начались 1 июля. Причиной стал проект поправок к Конституции, которыми предлагается исключить суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава страны путем референдума.

В МВД Узбекистана заявили, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов госуправления Каракалпакстана". Протесты в Каракалпакстан в МВД назвали "провокациями" и "беспорядками" и сообщили о задержанных.

После этого Мирзиеев заявил о необходимости оставить без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции.

Вчера, 2 июня,  Мирзиеев "в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка" ввел режим чрезвычайного положения в Каракалпакстане. Он будет действовать с 3 июля по 2 августа.

Местные паблики сообщали, что протесты в столице Каракалпакстана Нукусе продолжаются.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи