США добавили 5 китайских компаний в черный список из-за помощи РФ

Департамент торговли США наложил санкции на 5 китайских компаний, помогающих российским военным во время вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает "ЭП" 29 июня.

Как сообщается, решением департамента торговли США 5 китайских компаний попали в санкционный список из-за того, что помогали российским военным во время вторжения РФ в Украину.

"Сегодняшние действия посылают мощный сигнал юридическим и физическим лицам по всему миру, что если они стремятся поддержать россией, США отрежут их", - отметил замминистра торговли Алан Эстевес.

США озабочены связями между Китаем и РФ, однако речь не идет об обвинении непосредственно китайского правительства или военных в снабжении оборудования российской армии.

Напомним, американским компаниям запрещено экспортировать товар в компании из санкционного списка.

Как ранее сообщалось, в Вашингтоне выразили обеспокоенность из-за сближения Китая и россии на фоне войны РФ в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи