США добавили 5 китайских компаний в черный список из-за помощи РФ

Департамент торговли США наложил санкции на 5 китайских компаний, помогающих российским военным во время вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает "ЭП" 29 июня.

Как сообщается, решением департамента торговли США 5 китайских компаний попали в санкционный список из-за того, что помогали российским военным во время вторжения РФ в Украину.

"Сегодняшние действия посылают мощный сигнал юридическим и физическим лицам по всему миру, что если они стремятся поддержать россией, США отрежут их", - отметил замминистра торговли Алан Эстевес.

США озабочены связями между Китаем и РФ, однако речь не идет об обвинении непосредственно китайского правительства или военных в снабжении оборудования российской армии.

Напомним, американским компаниям запрещено экспортировать товар в компании из санкционного списка.

Как ранее сообщалось, в Вашингтоне выразили обеспокоенность из-за сближения Китая и россии на фоне войны РФ в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи