Сближение Китая и россии: в США считают, что Поднебесная сделала свой выбор

В Вашингтоне выразили обеспокоенность из-за сближения Китая и россии на фоне войны РФ в Украине. Соответствующее заявление сделал спикер Госдепа Нед Прайс во время брифинга для прессы в четверг, 16 июня, - сообщает "Голос Америки".

"Мы видели заявления КНР о нейтралитете Китая, но его поведение, его риторика и действия указывают, что это что-то другое. Они все еще инвестируют в тесные отношения с россией", - заявил Прайс.

В среду президент Китая Си Цзиньпин провел телефонный разговор с российским президентом путиным. Этот второй разговор Си Цзиньпина и путина с начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину совпал с 69-м днем ​​рождения китайского лидера.
В ходе разговора Цзиньпин заявил о "независимой оценке ситуации" по действиям россии в Украине, призвал "все стороны добиваться разрешения кризиса в Украине", а также поддержал усиление сотрудничества между странами, сообщили в КНР. Государственный китайский вещатель CCTV приводит слова Си Цзиньпина о том, что "Китай желает на взаимной основе поддержать россию по основным интересам и вопросам беспокойства, таким как суверенитет и безопасность, а также тесное стратегическое сотрудничество".

Сообщения кремлевской пресс-службы, выданное по результатам разговора, несколько отличаются от заявлений китайской стороны, указывают СМИ. В Кремле заявили, что китайский лидер признал право россии "защищать свои национальные интересы".

В этом месяце Китай и россия также открыли общий мост из российского Благовещенска в китайский город Хейхэ.

"Несмотря на заявления о нейтральности, Китай сделал выбор", – заявил чиновник США.

Китай, добавил Прайс, поддерживает россию "даже после трех месяцев российского вторжения в Украину, несмотря на совершенные зверства, насилие, потерю жизней, несмотря на влияние на мир, включая нехватку продовольствия не только в регионе, но и вне его".

Напомним, что США и Европа резко осуждают войну россии против Украины, которую россия называет "спецоперацией" и производят мощную санкционную пролитику РФ.

Как сообщалось ранее, Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эманнуэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги посетили Киев 16 июня.

По результатам визита канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против РФ, введенные за полномасштабное вторжение в Украину, будут действовать до тех пор Москва не достигнет "справедливого соглашения" с Киевом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи