В Германии задумались над экспроприацией части "Северного потока-2"

Правительство Германии рассматривает возможность экспроприировать часть "Северного потока-2", расположенную на территории страны. Об этом 24 июня со ссылкой на свои источники сообщает Spiegel.

Ввод трубопровода в эксплуатацию заморозили после полномасштабного вторжения россии в Украину. Теперь же министерство экономики Германии изучает вопрос экспроприации части трубопроводной системы, расположенной на территории Германии, и отрезать ее от остального трубопровода.

В случае, если на такой шаг все же пойдут, трубы хотят соединить с плавучим терминалом СПГ. Дело в в том, что в конце газопровода есть полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться непосредственно в южную Германию.

В то же время в Германии рассматривают и возможные риски от такого решения. Так, если трубопровод приподнять и разрезать, могут возникнуть серьезные экологические проблемы. Также каждое изменение в трубопроводе неизбежно вызывает новую процедуру утверждения плана, в том числе и экологическую оценку.

Сложности вызывают и права собственности на трубопровод. Компания Nord Stream 2 неплатежеспособна – холдингом управляет администратор из Швейцарии. Опасаются немцы и того, что путин и "Газпром" отреагируют на такую ​​экспроприацию ответной экспроприацией немецких компаний в россии.

Отметим, что ранее в россии начали грозить полной остановкой "Северного потока" и "катастрофой для Германии".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи