Из россии грозят полной остановкой "Северного потока" и "катастрофой для Германии"

Постоянный представитель россии при Евросоюзе Владимир Чижов пригрозил Германии полной остановкой газопровода "Северный поток". Об этом сообщает "LIGA.net".

"Когда все эти турбины поедут на ремонт в Канаду, он может остановиться. Я думаю, что это будет катастрофа для Германии", – сказал Чижов в рамках проходящего в россии экономического форума ПМЭФ.

Уточняется, что в начале недели "Газпром" сообщил об ограничении прокачки газа в Германию из-за несвоевременного возвращения компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов по ремонту. На компрессорной станции Портовая, начальной точке газопровода "Северный поток", в работе осталось сначала только три таких агрегата, а с четверга - два.

Как подчеркивается в сообщении, в Германии объяснили, что оборудование из-за санкций застряло на ремонте в Канаде.

Чижов на это сказал, что Siemens следует задуматься над тем, чтобы организовать ремонт на территории Германии.

Ранее сообщалось, что с 16 июня "Газпром" сократил прокачку через "Северный поток" до 40% мощностей.

В сообщении "LIGA.net" подчеркивается, что сокращения снабжения почувствовали не только в Германии – меньше газа начали получать французская Engie, итальянская Eni, австрийская OMV.

Как сказано в сообщении, российская сторона утверждает, что это связано с техническими проблемами – якобы из-за санкций "Газпрому" не вернули газоперекачивающие аппараты. Тем временем министр экономики Германии Роберт Хабек заявил о том, что он уверен: решение россии сократить прокачку газа имеет политическую мотивацию.

Ранее немецкие эксперты заявляли, что цели Евросоюза по газу – до конца года отказаться от двух третей объема газовых поставок из россии – практически невыполнимы, и что уже в октябре Германии потребуются дальнейшие отключения в промышленности, чтобы к 1 ноября наполнить хранилища газом на 80%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи