Цели Евросоюза по газу практически невыполнимы – немецкие эксперты

Зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что страны ЕС должны до конца года отказаться от двух третей объема газовых поставок из россии и заменить их поставками из других источников. Одновременно страны ЕС должны к ноябрю заполнить газовые хранилища как минимум на 80% и, по возможности, полностью обходиться без российского газа предстоящей зимой. Эксперты исследовательского центра в немецком городе Юлих предупреждают, что обе эти цели одновременно можно достичь лишь путем масштабных отключений от газа европейской промышленности, что практически невыполнимо. Об этом пишет "Deutsche Welle" со ссылкой на сообщение издания Der Spiegel, опубликованное 30 апреля.

Цели Евросоюза – сократить импорт газа из россии и одновременно закачать в хранилища к зиме нужные объемы топлива – можно выполнить лишь в том случае, если промышленность Европы на многие недели откажется от газа. Согласно модели исследовательского центра в городе Юлих, в этом году Европе придется сэкономить более 300 тераватт/часов природного газа (около 30 млн кубометров), чтобы выполнить план, представленный Евросоюзом в начале марта. Этот объем примерно соответствует трети ежегодного объема потребления газа во всей Германии.

Эксперты из центра в Юлихе предупреждают, что для достижения обеих указанных целей пришлось бы незамедлительно отключить от газа сталелитейные заводы, химические фабрики и цементные заводы во всем Евросоюзе до конца июля, а газовые электростанции – почти на весь июль.

Как следует из представленной модели, лишь в этом случае Евросоюзу удастся реализовать промежуточную цель – наполнить газовые хранилища к 1 августа на 63%. Однако уже в октябре потребуются дальнейшие отключения в промышленности, чтобы к 1 ноября наполнить хранилища на 80%.

Эксперты в то же время отмечают, что это оптимистический прогноз, и он выполним лишь в том случае, если удастся существенно нарастить поставки сжиженного природного газа и трубопроводного газа из других стран.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи