Чехия планирует за 5 лет стать независимой от российских энергоносителей – премьер-министр

У правительства Чехии есть план по разрешению энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок энергоресурсов из россии и ростом цен на них. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала в обращении вечером 22 июня, - пишет "Украинская правда".

"Наша республика не может позволить себе оставаться на 100% зависимой от одного ненадежного поставщика, – отметил глава правительства Чехии. – Важной целью нашей страны должен быть энергетический суверенитет. Именно поэтому в правительстве составили план того, как мы достигнем этой цели в течение следующих пяти лет".

Как заявил Фиала, зависимость Чехии от российских энергоресурсов стала следствием политики предыдущего правительства Андрея Бабиша. "Была ли это ошибка или сознательное действие, сегодня судить сложно", – сказал он по этому поводу.

По словам премьер-министра, Чехия должна решить три вопроса для разрешения энергетического кризиса: получить достаточно запасов газа для грядущей зимы, стать энергетически независимым государством и избавиться от зависимости от РФ, а также помочь людям и компаниям справиться с ростом цен на энергоносители.

Подчеркивается, что в план правительства Чехии входят возобновление тендера на завершение строительства атомной электростанции Дукованы без участия Китая и России, расширение газопровода TAL, переговоры с Польшей по восстановлению проекта трубопровода Stork 2, строительство терминалов для приема сжиженного газа.

"Конечно, результаты всех этих шагов мы сразу не увидим, – отметил Фиал. – По нашим умеренным подсчетам, на это пойдет по крайней мере от двух до пяти лет. Тем временем мы предстанем перед проблемой не только поставок с востока, но и перед высокими ценами, которые стали результатом нашей нынешней зависимости от россии".

Кроме того, подчеркивается, правительство Чехии выделит 66 млрд крон (2,67 млрд евро) на энергетические субсидии для домохозяйств и компании.

Фиала уточнил, что подземные газовые хранилища Чехии в июне уже заполнены на две трети, что является историческим рекордом и позволит пройти зимний отопительный сезон.

Ранее сообщалось, что глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол посоветовал Европе срочно готовиться к зиме без российского газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи