Европе посоветовали срочно готовиться к зиме без российского газа – IEA

Европе нужно срочно готовиться к тому, что россия зимой полностью перекроет поставки газа. Об том заявил глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол в интервью изданию "Financial Times", сообщает "Европейская правда" 22 июня.

"Европа должна быть готова на случай, если российский газ будет полностью отключен, – сказал Бирол. – Чем ближе мы приближаемся к зиме, тем больше понимаем намерения россии".

По его мнению, россия в последнее время прибегла к сокращению поставок газа, чтобы не дать европейцам заполнить их газовые хранилища и увеличить свои рычаги влияния в зимние месяцы.

Глава IEA также призвал правительства принять меры по уменьшению спроса на газ и сохранить работу старых атомных электростанций, которые планировали отключить.

"Чрезвычайные меры, предпринятые европейскими странами на этой неделе для уменьшения спроса на газ, такие как запуск старых угольных электростанций, были оправданы масштабами кризиса, несмотря на опасения роста выбросов углерода", – добавил Бирол.

В сообщении подчеркивается, что Международное энергетическое агентство, в основном финансируемое членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в прошлом году стало одним из первых официальных органов, публично обвинивших россию в манипулировании поставками газа в Европу перед вторжением в Украину.

Ранее сообщалось, что "Газпром" снова отказался от дополнительных мощностей транзита газа через Украину.

Кроме того, ранее из россии пригрозили полной остановкой "Северного потока" и – в связи с этим – "катастрофой для Германии".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи