Байден заявил, что понимает Зеленского, который игнорировал его предупреждения о вторжении РФ

Президент США Джо Байден заявил, что его украинский коллега Владимир Зеленский, как и многие другие люди, мог игнорировать предупреждения о том, что россия вторгнется в его страну 24 февраля, - пишет bloomberg.com.

«Я знаю, что многие люди думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные для подтверждения, что он (путин, - ред.) перейдет границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, и многие люди тоже», — сказал Байден в пятницу во время политического сбора средств в Лос-Анджелесе.

Президент признал, что возможность полномасштабного вторжения президента россии Владимира Путина могла показаться надуманной, сказав: «Я понимаю, почему они не хотели этого слышать».

Байден обвинил Путина в «попытке уничтожить культуру, не только нацию, но и культуру» Украины, и сказал, что российский лидер считает столицу Киев «матерью городов русских».

Издание напомнило, что российские военные не смогли захватить Киев, но продвинулись на юге и востоке Украины, где Путин надеется захватить весь регион Донбасса. Украинские военные предприняли контратаки под Харьковом на севере и в районе оккупированного Херсона на юге.

Как сообщал "ОстроВ", президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в США до нападения РФ на нашу страну, не слишком верили в силу украинцев, и поэтому предлагали еще за год до войны эвакуировать людей и начать строить фортификационные сооружения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи