Шредера из-за поддержки РФ лишили привилегий экс-канцлера ФРГ и отобрали 400 тысяч евро на офис - Spiegel

Правящая коалиция Германии договорилась лишить Герхарда Шредера привилегий экс-канцлера из-за его связи с РФ. Об этом говорится в материале Spiegel, - пишет "Новая газета. Европа".

Соответствующее решение было принято в связи с отказом экс-главы правительства покинуть несколько руководящих постов в российских корпорациях. Для того чтобы жест не выглядел "политическим", правящая коалиция согласовала в своем документе пункт, позволяющий в дальнейшем лишать привилегий и других бывших канцлеров, например, Ангелу Меркель, - уточняет издание.

Сотрудникам офиса Шредера, на содержание которого уходит примерно 400 тыс. евро в год, предложат завершить текущие обязанности и "заняться другими делами". Некоторые работники уже добровольно покинули свои посты в знак протеста против отношений политика с россией.

Несмотря на ограничения, Шредеру разрешат оставить личную охрану и сохранить государственную пенсию. Попытка лишить экс-канцлера пенсии была бы нарушением Основного закона ФРГ.

В конце апреля экс-канцлер Шредер сказал, что западным странам не удастся "изолировать" Россию путем санкций и заявил о необходимости вернуться к переговорам с Москвой.

На сегодняшний день Шредер занимает посты председателя совета директоров в, как минимум, двух российских корпорациях: "Роснефти" и принадлежащей "Газпрому" компании Nord Stream. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи