Вступление Финляндии в НАТО: вопрос обсудили на высоком уровне

Президент Финляндии Саули Нийнисте обсудил в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон дальнейшие шаги Финляндии по пути к членству в НАТО. Об этом со ссылкой на CNN и твиты финского лидера сообщает Укринформ.

«Мы разделили глубокую обеспокоенность войной россии в Украине. Я рассказал о дальнейших шагах Финляндии на пути к членству в НАТО. Финляндия глубоко ценит необходимую поддержку со стороны США», – написал в твите Нийнисте.

Премьер-министр Швеции также отметила в Твиттере, что лидеры обсудили "российскую агрессию против Украины" и политику безопасности Швеции и Финляндии. Андерссон выразила благодарность за «поддержку Америкой нашей безопасности и соответствующего выбора».

Президент и премьер-министр Финляндии уже заявляли о своей поддержке вступления страны в НАТО. В ответ кремль предупредил о возможных ответных мерах.

Финский президент также уже побеседовал с канцлером ФРГ Олафом Шольцом, во время которого выразил Германии признательность за поддержку членства в НАТО и обсудил «необходимость достижения мира в Украине».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи