Чехия бесплатно отдаст Украине 4 тыс. артиллерийских снарядов

Чешская Республика безвозмездно передаст Украине 4 тыс. единиц артиллерийских снарядов на сумму около 37 млн. крон (около 1 450 000 евро). Решение приняло правительство Чехии на заседании вечером 26 января, - сообщает "Радио Прага".

Министр обороны республики Яна Чернохова, которая внесла данное предложение на рассмотрение кабинета, считает этот дар «важным жестом солидарности».

«В течение долгого времени мы развиваем сотрудничество с Украиной и поддерживаем ее на пути к демократии. В нашем распоряжении – достаточно широкая шкала возможностей, от политической и дипломатической поддержки до конкретных ее проявлений, таких как передача боеприпасов, которые я считаю важным жестом солидарности», – подчеркнула Яна Чернохова, комментируя решение кабинета.

Чехия отправит в Украину 4006 единиц артиллерийских снарядов калибром 152 мм. Поставка будет оформлена как договор о дарении.

«Цель дара – усиление обороноспособности Украины, которая попросила о помощи, реагируя на ситуацию, когда Россия сосредоточила у ее границ крупный воинский контингент», – сообщил сотрудник пресс-службы Минобороны Якуб Файнор.

Снаряды предназначены для самоходной пушки-гаубицы «Дана». Якуб Файнор уточнил, что в армии достаточно таких снарядов, и их невозможно использовать в новых орудиях, которые Чехия закупает во Франции. Новые артиллерийские орудия имеют калибр 155 мм, который используют члены НАТО. При этом сотрудник пресс-службы подчеркнул, что снаряды, предназначающиеся Украине, не являются «бесполезным имуществом».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи