Армения направляет в Казахстан "миротворческие силы". Киргизия тоже готова

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в связи с обращением президента Казахстана принял решение направить в эту страну "коллективные миротворческие силы" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "с целью стабилизации и нормализации обстановки". Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал Пашинян в Фейсбуке.

Пашинян в настоящее время является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Сообщается также, что Киргизия также подтверждает готовность "оказать всемерную поддержку Казахстану и выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента республики Касым-Жомарта Токаева".

"Председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров заявил, что в соответствии с решением главы государства и Совета ОДКБ, Киргизия подтверждает готовность оказать всемерную поддержку братскому Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева", - сообщили в пресс-службе киргизского правительства по итогам экстренного совещания.


Согласно официальным данным, общая численность миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности - около 3600 человек. Эти контингенты предназначены для участия в миротворческих операциях ОДКБ. Для комплектования миротворческих сил страны-участницы организации в соответствии со своим национальным законодательством выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты.

Миротворческие контингенты государств - членов ОДКБ - специально подготовленный военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые странами-участницами организации в состав миротворческих сил ОДКБ.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Как сообщалось, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к государствам-членам организации за помощью.

По заявлению председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Калашникова, миротворческие силы ОДКБ "смогут находиться в Казахстане столько, сколько сочтет президент Казахстана нужным".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи