Путин, введи войска! Президент Казахстана обратился за помощью к странам ОДКБ, среди которых РФ

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что считает уместным и своевременным обращение за помощью к партнерам из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – аналогу военно-политического альянса НАТО. Об этом он заявил в своем очередном обращении после совещания в Совбезе страны, передает "Суспільне" со ссылкой на Minval.Az.

"Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ – оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства срочно предоставить им помощь", - сообщил президент Казахстана.

Токаев заявил, что сейчас в Казахстане идет антитеррористическая операция — он, соответственно, глава штаба. По его словам, протестующие на улицах – это международные террористы, а сами акции протеста – акт агрессии.

Он сообщил, что террористы захватили пять самолетов в международном аэропорту "Алматы".

Как известно, в состав ОДКБ входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В рамках ОДКБ страны-участницы договора могут отправлять свои войска в Казахстан.

Как сообщал "ОстроВ", 4 января в Казахстане обострилась ситуация с протестами, которые вспыхнули из-за резкого подорожания сжиженного газа. Сегодня, 5 января, правительство Казахстана ушло в отставку на фоне охвативших страну массовых протестов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице. Демонстранты захватили Алматынсую резиденцию президента. Полиция начала переходить на сторону протестующих, сдавая им технику.

Также сегодня, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу, заявив, что вступает в должность главы Совета безопасности и планирует "действовать жестко". Нурсултан Назарбаев на фоне протестов уходит в отставку.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи