Назарбаев уходит в отставку. Президент Казахстана Токаев заявил, что будет "действовать жестко"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу, заявив, что вступает в должность главы Совета безопасности и планирует "действовать жестко". Нурсултан Назарбаев на фоне протестов уходит в отставку, - сообщает УНН.

В видеообращении президент Казахстана подчеркнул, что останется в столице, "что бы ни было", а также о вступлении в должность председателя Совбеза и планы "действовать жестко".

Отметим, что к этому времени пожизненным председателем Совбеза Казахстана был Назарбаев.

"... Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета Безопасности планирую действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, что народ меня поддержит. Хоть бы что, я буду находиться в столице. Это мой конституционный долг быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу истории Казахстана. Выйдем из нее сильными. Вскоре я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ", - сказал Токаев.

Как сообщал "ОстроВ", 4 января в Казахстане обострилась ситуация с протестами, которые вспыхнули из-за резкого подорожания сжиженного газа. Сегодня, 5 января, правительство Казахстана ушло в отставку на фоне охвативших страну массовых протестов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице. Демонстранты захватили Алматынсую резиденцию президента. Полиция начала переходить на сторону протестующих, сдавая им технику.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи