Танки на улицах: правительство Казахстана ушло в отставку

Правительство Казахстана ушло в отставку на фоне охвативших страну массовых протестов. Местные СМИ публикуют фотографии танков на улицах, - сообщает DW.

Протестующие палят полицейские машины, есть информация о задержанных.


Приказ об отставке правительства президент Касим-Жомарт Токаев подписал утром 5 января, заявив, что правительство допустило "протестную ситуацию". Обязанности премьера будет исполнять Алихан Смаилов, который был первым вице-премьером.

Произошло еще несколько перестановок – назначили нового государственного секретаря и заместителя председателя комитета национальной безопасности.

Протесты в стране начались после повышения в несколько раз цен на топливо.

Впоследствии президент Токаев объявил о госрегулировании цен на социальные товары, а также бензин и дизель. Он предложил мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения на 180 дней.
Во вторник, 4 января, президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в крупнейшем городе Алматы и Мангистауской области.


Режим ЧС ввели до 19 января. Указ президента также предусматривает комендантский час с 11 вечера до 7 утра, запрещение массовых мер и ограничения на передвижение людей на транспорте.

Ранее Токаев записал видеообращение, в котором призвал протестующих не совершать противоправных действий. Токаев настаивал на том, что власть из-за протестов не упадет, и что Казахстану нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог.


Начавшиеся 1 января в Мангистауской области Казахстана протесты из-за повышения цен на сжиженный газ до вторника охватили практически все крупные города страны. Во многих случаях стихийные демонстрации переросли в столкновение с полицейскими.

Полиция в Алматы применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты для разгона протестующих, пытавшихся штурмовать здание мэрии.


Журналисты агентства AFP, работающие в Алматы, сообщают, что несколько участников протестов и полицейских были доставлены в больницы с незначительными травмами.

Сообщалось также о задержании участников беспорядков. По данным казахстанского портала zakon.kz, под вечер полицейские оттеснили почти всех митингующих с площади Республики.

При этом протестующие подожгли несколько полицейских машин. Очевидцы и корреспонденты сообщали, что ночью в Алматы были слышны взрывы.
Правительственная комиссия пообещала митингующим снизить цену на газ и дала гарантии не привлекать их к ответственности. Многие демонстранты отказались расходиться.

На фоне протестов пользователи стали сообщать о перебоях в работе соцсетей. В Алматы и некоторых районах Нур-Султана заблокирован интернет, не работали мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи