Депутат Госдумы призвал СМИ замалчивать должность представителей органов власти, совершивших резонансные ДТП

Средствам массовой информации СМИ не следует упоминать должности представителей органов власти, ставших участниками резонансных ДТП, так как это может привести к ухудшению репутации той или иной организации. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, - сообщают российские СМИ.

"Совершенно нет никакой необходимости смещать акцент на должность человека. Одни правонарушения, которые влекут уголовно-правовые последствия, совершаются намеренно..., а другие — без определенных намерений, в результате несчастного случая", - высказался депутат.

Выборный подчеркнул, что нередко после возбуждения уголовного дела человека могут оправдать в суде. При этом негативный фон остается и наносит непоправимый вред репутации - и неважно, идет ли речь о конкретном человеке или организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи