Украина выдала России гражданина РФ, подозреваемого в крупном мошенничестве

На украинско-российском пограничном пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» 26 октября состоялась экстрадиция гражданина России Игоря Шитого, который в России обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы. Об этом сообщает МВД РФ.

"Предварительно установлено, что в 2009 году житель города Клинцы Брянской области вместе с другими злоумышленниками разработал криминальную схему. Ее участники вводили в заблуждение местных жителей, которые имели право на получение материальной компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фигуранты мошенническим путем присвоили положенные нуждающимся выплаты из бюджета на сумму 29 миллионов рублей", - сообщает российское МВД.

Уточняется, что Игорь Шитый "скрылся от органов следствия на территории Украины, где проживает его родственник. Он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола".

"В результате оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый задержан и сегодня передан представителям российских правоохранительных органов", - сообщили в МВД РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи