В Польше уволили третьего полицейского, принимавшего участие в смертельном избиении украинца Никифоренко

Комендант воеводской полиции во Вроцлаве уволил третьего полицейского, принимавшего участие в избиении и издевательстве над гражданином Украины. Об этом сообщает "Польское Радио"

В сообщении напоминается, что первый полицейский, принимавший участие в конфликте, был уволен со службы 10 сентября в связи с нарушением закона о полиции, превышением полномочий и отсутствием реагирования на незаконное применение другими сотрудниками полиции средств принуждения. 

Второй полицейский был уволен 23 сентября. В отношении двух остальных полицейских - участников трагического события - ведутся дисциплинарные процедуры.

В сообщении напоминается, что трагедия, в результате которой 25-летний мужчина умер, произошла 30 июля 2021 года во вроцлавском вытрезвителе. В тот день сотрудники «скорой помощи», которые были вызваны к молодому мужчине на остановку автобуса во Вроцлаве, сообщили в полицию, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. По мнению спасателей, мужчина вел себя агрессивно, и ему не требовалась медицинская помощь в больнице. Поэтому полицейские отвезли его в вытрезвитель, где он умер. Как сообщили местные СМИ, полицейские избивали молодого украинца палкой, душили, применяли к нему палку и газ.

Позже украинские заробитчане вышли на протест, требуя справедливого расследования дела о смерти украинца. Его звали Дмитрий Никифоренко. Он приехал в Польшу из Немирова Винницкой области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи