За 10 лет число наших заробитчан, получивших легальную работу в Польше, выросло в 20 раз

В минувшем 2020 году украинцы получили 295 тыс. разрешений на легальную работу в Польше. Это более чем в 20 раз больше, чем в 2010 году, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на Главное управление статистки (GUS) и исследование ученых из Гданьской политехники.

В целом в 2020 году в Польше выдали более 400 тыс. разрешений на работу для иностранцев. Это в 10 раз больше, чем в 2010 году и в 30 раз больше, чем в 2004 году, когда Польше вступала в ЕС. 

Самой многочисленной группой трудовых иммигрантов в Польше по-прежнему остаются украинцы, а больше всего с 2004 года увеличилось число работников из Узбекистана.

Иностранцы на польском рынке труда постоянно прибывают, однако с разными темпами в зависимости от страны, - отмечается в сообщении.

«Украинец, проживающий в Запорожье, может выбрать работу в России, за несколько сотен километров, и зарабатывать больше, чем на родине. Однако он считает лучше проехать примерно 1500 километров, чтобы попасть в Польшу и работать здесь, ведь для него это означает не только значительно большие зарплаты, невозможные, например, в России или других странах бывшего СССР, но и улучшение общего комфорта и качества жизни» , - отмечается в исследовании Гданьской политехники.

По числу выданных разрешений на работу вторыми после украинцев следуют граждане Беларуси (27 тыс. разрешений), Грузии - 8 тыс. и Молдовы - 7600.  

 

При этом сейчас большинство заробитчан остаются в Польше на срок от 6 месяцев до 2 лет. По-прежнему большинство их находит работу в строительной отрасли. Большую группу также составляют работники складов, а также механики, косметологи, водители и помощники в домохозяйствах.

В сообщении также напоминается, что почти половина всех иностранных студентов в Польше являются гражданами Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи