На неделе через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 19 тыс. человек

На текущей неделе через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 19 066 человек. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины

Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». За неделю пассажиропоток в нем уменьшился на 6%. 

В общем через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 9562 человека, а на контролируемую территорию - 8799 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокировали движение только в понедельник. Линию разграничения в контрольном пункте пересекли 388 человек и 76 транспортных средств на временно оккупированную часть Донбасса. В то же время 317 человек и 45 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Пограничники выявили двух граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Через КПВВ «Новотроицкое» проехали три грузовика с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлены 37,2 тонны гигиенических наборов.

В Госпогранслужбе напомнили, что граждане Украины, которые подлежат самоизоляции, во время следования на контролируемую территорию обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, не подпадающих под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ, - отметили в Госпогранслужбе.

Как сообщалось, люди рассказали, зачем они пересекают линию разграничения на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи