На неделе через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 19 тыс. человек

На текущей неделе через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 19 066 человек. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины

Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». За неделю пассажиропоток в нем уменьшился на 6%. 

В общем через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 9562 человека, а на контролируемую территорию - 8799 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокировали движение только в понедельник. Линию разграничения в контрольном пункте пересекли 388 человек и 76 транспортных средств на временно оккупированную часть Донбасса. В то же время 317 человек и 45 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Пограничники выявили двух граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Через КПВВ «Новотроицкое» проехали три грузовика с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлены 37,2 тонны гигиенических наборов.

В Госпогранслужбе напомнили, что граждане Украины, которые подлежат самоизоляции, во время следования на контролируемую территорию обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, не подпадающих под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ, - отметили в Госпогранслужбе.

Как сообщалось, люди рассказали, зачем они пересекают линию разграничения на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи